Lot n° 1131

THE YELLOW BOOK. An Illustrated Quarterly. Volume I April 1894 (-Volume XIII April 1897). London : Elkin Mathews & John Lane ; Boston : Copeland & Day, 1894-1897.

Estimation : 300 / 600
13 volumi in-4° piccolo (mm 202x160). Con graziose vignette ai frontespizi e 217 (di 219) tavole originali protette da veline.
Esemplare scompleto di 2 tavole e con altre conservate slegate all'interno dei volumi, con sporadiche lievi fioriture e altre minime mende.
Legatura editoriale illustrata in piena tela gialla.
Leggere tracce di sporco ai piatti e cuffie stanche. (13)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Serie completa del più noto "magazine" inglese di fine Ottocento.