Lot n° 1130

TARIFFA generale delle gabelle tassative... Roma : presso Vincenzo Poggioli, 1815.

Estimation : 200 / 400
In-4° (mm 270x190). Pagine VII, [1], 84, [4]. Esemplare con minime fioriture e lievi gore d'acqua marginali.
Piccolo lavoro di tarlo senza perdita di testo da pagina 37 fino alla fine.
Legatura in carta con dorso staccato e parzialmente mancante e altri evidenti segni di usura.
Nota manoscritta al contropiatto anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
Roma : Antonio Boulzaler, 1830. In-8° (mm 220x140). Pagine 31, [1].
Qualche fioritura e ingiallitura, ma buone condizioni interne.
Brossura originale stanca, con abrasioni e forellino di tarlo. Iniziali manoscritte alle prime carte e alla brossura.

─ SI AGGIUNGE :
Roma : Antonio Boulzaler, 1826. In-8° (mm 215x140).
Pagine 20. Macchie, fioriture e piccole gore d'acqua sparse.
Legatura in carta marmorizzata con pieghe e segni del tempo. (3)