Lot n° 1127

SERIE DEGLI UOMINI i piu illustri nella pittura, scultura, e architettura con i loro elogi, e ritratti incisi in rame cominciando dalla sua prima restaurazione fino ai tempi presenti tomo primo (-duodecimo). In Firenze : nella stamperia di S.A.R....

Estimation : 1000 / 2000
per Gaetano Cambiagi, [poi] nella stamperia di Luigi Bastianelli e compagni, [poi] presso Domenico Marzi, e compagni, [poi] nella stamperia Allegrini, Pisoni e c., 1769-1775.
12 tomi in 6 volumi in-4° (mm 270x192). Pagine XXXIII, [3], 114 (di 116, manca la carta di errata), XVII, [3], 110 ; IX, [5], 158, X, [2], 208 [ma 200, mancano le pagine 49-56] ; III-XI, [1], 218, III-XI, [3], 231, [1] ; III-VII, [6] (di 8), 249, [6], 154 ; [6], 160, [6] (di 8), 172 ; [6], 223, [1], [6], 177, [1].

Con una bella antiporta allegorica incisa in rame da Santi Pacini e 300 ritratti incisi in rame fuori testo da Giovanni Battista Cecchi, 25 per ogni tomo. Mancano tutti gli occhietti (dal 5 al 7 tomo inclusi nella numerazione delle pagine), l'errata nel primo tomo e 4 carte del quarto.

Legatura moderna in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. ─ Ex-libris Luciano Caruso applicato ai contropiatti. (6)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione molto rara e pregiata di questa poderosa galleria di ritratti e biografie di artisti dal Rinascimento in avanti principalmente italiani, ma anche francesi, fiamminghi, spagnoli e tedeschi, curata da Ignazio Ernesto Hugford e di chiara matrice vasariana :
«Ecco una raccolta di nuovo gusto per l'eleganza e per il metodo. è noto ad ognuno [...] esser mancante il Vasari delle notizie di alcuni secoli, e quanto giudiziosamente avrebbe potuto tralasciare la ricordanza di alcuni» (Comolli II, 139-140).
Brunet V, 303 ; Cicognara 2370 ; Melzi III, 55-56 : «Ignazio Hugford, fiorentino ma di origine inglese, disegnò i ritratti di quest'opera [...]. Li cavò dal Vasari e da altri, e li fece quindi incidere sotto i propri occhi per la maggior parte da G.B. Cecchi, bulinista di qualche merito» ; Schlosser-Magnino 509.