Lot n° 1126

SCELTA DI LETTERE edificanti scritte dalle missioni straniere preceduta da quadri geografici, storici, politici, religiosi e letterari de' paesi di missione [...]. Traduzione dall'originale francese. Tomo primo (-decimottavo). Milano : presso...

Estimation : 600 / 1200
Ranieri Fanfani, 1825-29.
18 volumi in-8° (mm 206x148). Pagine 253, [3] ; 255, [1] ; [2], 284, [2] ; 366 ; XI, [1], 5-309. 3 carte bianche ; 352 ; 285, [1] ; 298, [2] ; 222, [2] ; 376, [4] ; 393, [3] ; 252, [4] ; 223, 1 carta bianca ; 301, [3] bianche ; 278, 1 carta bianca ; 282 ; 254, 1 carta bianca ; 420, [2], 1 carta bianca + complessive 99 tavole incise in rame fuori testo e in bella coloritura coeva, protette da veline e di cui alcune poste in antiporta + 7 mappe più volte ripiegate.
Lievi rrossature e gore d'acqua marginali in pochi volumi, una macchia di inchiostro nel decimo tomo ma bella copia, in legatura omogenea in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati. (18)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Cina, Tartaria, Grecia, Persia, Siria, Egitto, Canada, India