Lot n° 1125

SACROANCTI ET ŒCUMENICI CONCILII TRIDENTINI, Paulo III, Iulio III, et Pio IIII pontif. Maximis celebrati, canones et decreta... Antuerpiae : ex officina Plantiniana, apud Viduam, & Ioannem Moretum, 1596.

Estimation : 400 / 800
In-8° (mm 174x108). Pagine 269, [82].
Presente l'ultima carta bianca.
Ampie gore d'acqua lungo tutto il volume e alcune carte ondulate per effetto dell'umidità. Legatura coeva in pieno vitello bruno su assi di legno decorata a secco, con filetti semplici e a catenella impressi al piatto anteriore e al centro ritratto di Cristo in ovale sormontato dalla scritta Canones.
Con:tri e circondato da piccoli ferri floreali ; piatto posteriore decorato con filetti e roulettes floreali.
Dorso a tre nervetti, in parte ricostruito.
Uno dei due fermagli in ottone conservato.

─ Ex-libris Rob. De Billy e Carpaneto applicati al contropiatto anteriore.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Esemplare proveniente dal catalogo Olschki, Theology 1064.