Lot n° 1117

NUOVI RITTATTI di alcune belle. Milano : presso Pietro e Giuseppe Vallardi, s.d. [1827?].

Estimation : 200 / 400
In-8° (mm 124x76). Pagine [2], 94, [4] (di calendario dell'anno 1827), con 10 tavole fuori testo raffiguranti fanciulle mascherate in bella coloritura coeva. Fregio con puttino in coloritura al frontespizio.
Fioriture sparse e una delle tavole conservata sciolta nel volume.
Bella legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana lunga con roulette a motivi fogliati impressa in oro ai piatti e inquadrata da una coppia di filetti semplice e ondulato, altro motivo floreale al dorso sempre impresso in oro. Entro custodia in marocchino rosso con il medesimo decoro sui piatti e dentelle di foglie di vite sui bordi. Lievi segni del tempo.

─ SI AGGIUNGE :
Martini Antonio, Il cristiano che assiste alla s. Messa secondo lo spirito della Chiesa. Operetta... Firenze : Giuseppe Tofani e comp., 1790.
Legatura coeva in marocchino rosso con cornici di fregi fogliati e filetti impresse a secco e in oro ai piatti, fregi geometrici al dorso.
Lievemente lisa.

─ SI AGGIUNGE :
Venetiis : Apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1771.
Legatura coeva in marocchino rosso, con difetti.

─ SI AGGIUNGE :
Paroissien dedié aux Dames...
Paris : Le Fuel, s.d. [ma XIX secolo].
Legatura coeva in marocchino verde con larga cornice impressa a secco ai piatti bordata da filetto dorato e titoli fra fregi impressi in oro al dorso. (4)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Raccolta di 4 opere, vendute come legature.