Lot n° 1116

MISSALE ROMANUM ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum Pii V Pontifici Maximi iussu editum... Brixiae : Apud Societatem Brixianam, 1610.

Estimation : 240 / 480
3 opere in 1 volume in-folio (mm 320x220). Pagine [44], 608, [4].
Frontespizio e testo stampati in inchiostro rosso e nero.
Con 4 tavole calcografiche incise in rame a piena pagina nel testo, due vignette xilografiche al frontespizio, testatine e capilettera xilografici.
Frontespizio brunito e con pecetta di rinforzo al verso, ampie gore d'acqua marginali in principio, usuali bruniture e fioriture dovute alla carta del tempo, strappo riparato a una carta.

─ LEGATO CON :
Missae Propriae sanctorum [...] Juxta DecretaSummorum Pontificum usque ad SS. D. N. Clementem XI emanata.
Venetis : sumptibus Pauli Belleonii, 1713. Pagine 24.

─ LEGATO CON :
Missae Propriae sanctorum...
Venetiis : Apud Andream Poleti, 1740.
Pagine 32, [2], 2.
Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi ; fermagli in metallo conservati ; lievi spellature, qualche mancanza al dorso e un'ampia macchia di muffa al piatto posteriore.