Lot n° 1106

GLI STUDI E I DOVERI che costituiscono il vero cittadino repubblicano. (Al colophon:) In Bassano : s.e. [ma Giuseppe Remondini], 1787.

Estimation : 600 / 1200
In-4° grande (mm 308x215). Pagine [4], IV, 39, [1] con 3 tavole incise all'acquaforte fuori testo da Amadeo Gabrieli.
Antiporta con ritratto dello Stampatore e frontespizio calcografici, incisi rispettivamente da Giovanni De Pian su disegno di Antonio Bertoldi e da Gabrieli, tre testatine e un finalino sempre calcografici.
Ottima copia con le tavole in fresca e nitida tiratura.
Legatura coeva in cartonato marmorizzato con cornice di duplice filetto impressa in oro ai piatti ; rotture lungo le cerniere ma buona conservazione.

─ BIBLIOGRAPHIE :
→ Rara edizione impressa in pochi esemplari in occasione delle nozze di Alvise Mocenigo e Laura Corner da Giuseppe Remondini, che non esplicitò il proprio nome ma ha inserito il suo ritratto in antiporta.
L'opera contiene tre componimenti incentrati su altrettanti temi : Cornelia madre de' Gracchi, ossia l'educazione ; Penelope, ossia il lavoro ; Arete, ossia l'economia domestica. Ciascuno dei tre componimenti è accompagnato da una bella tavola incisa da Gabrieli, fra le quali una scena da Rembrandt con una madre che allatta il suo bimbo. Pinto, Nuptalia, 1801 ; Remondini, un editore del settecento, 23.