Lot n° 1102

DECRETA, et privilegia magnificae communitatis... Patavii : Baptistam Martinum & Livium Pasquatum, 1629.

Estimation : 240 / 480
In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 122, [2].
Esemplare rifilato con marca tipografica incisa in legno al frontespizio.
Lavoro di tarlo marginale che attraversa tutta l'opera, qualche gora d'acqua più evidente alle prime carte e sporadiche macchie.
Legatura successiva in mezza pelle con titoli su tassello al dorso.
Piccola mancanza al dorso.
─ Ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore.