Lot n° 1097

ACQUE-FORTI DEI TIEPOLO con prefazione di Pompeo Molmenti. Venezia : Ferd. Ongania, 1896.

Estimation : 100 / 200
In-folio (mm 305x215).
Pagine XXX, [2], 168 carte di tavole illustrate recto/verso con 165 soggetti in fac-simile, [2].
Esemplare con le tavole slegate e con fioriture.
Brossura editoriale in pelle blu con titoli e fregi stampati ai piatti in rosso e nero.
Cartella editoriale con lacci, lievemente lisa.