Lot n° 1093

VELLUTELLO Alessandro, Il Petrarca. In Venetia : appresso Nicolò Bevilacqua, 1568.

Estimation : 160 / 320
In-4° (mm 210x145). Carte [12], 213, [3].
Frontespizio xilografico figurato con piccolo forellino, capilettera, testatine e finalini incisi in legno.
Sporadiche fioriture, mancanze e strappetti marginali e bruniture, più evidenti ad alcune carte nella seconda parte del volume.
Esemplare rifilato con forellino di tarlo marginale da carta 165 a 169.
Legatura successiva in mezza pelle un poco allentata, con titolo al dorso su tassello.
Tracce di usura ai piatti e al dorso.
Timbro di appartenenza al verso del frontespizio.