Lot n° 1090

TOMMASINI Giacomo, Medaglia d'onore decretata dal pubblico di Parma al celebre tipografo Giovanni Battista Bodoni cittadino parmigiano. Crisopoli : [Bodoni], 1806.

Estimation : 200 / 400
In-4° (mm 298x225). Pagine [8], LXXXIV.
Ritratto di Bodoni entro medaglia inciso in rame al frontespizio.
Ottimo esemplare in barbe.
Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartonato marmorizzato.

─ Ex-libris Carpaneto al contropiatto.

─ BIBLIOGRAPHIE :
De Lama 169 ; Brooks 993-994.