Lot n° 1089

TOLOMEI Claudio, Sette libri delle lettere. In Vinegia : appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1565.

Estimation : 240 / 480
In-8° (mm 155x100). Pagine 296, [8].
Frontespizio con marca tipografica incisa in legno con testatina e qualche macchia. Incisione al colophon con piccolo forellino di tarlo.
Esemplare con arrossature e fioriture sparse.
Al verso di pagina 190, bella silografia.
Legatura moderna in piena pergamena con custodia in mezza tela e titoli impressi al dorso.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Ultima accuratissima edizione giolitina di questo interessante epistolario rinascimentale.