Lot n° 1088

TERRA Dino, Ioni. Milano : Edizioni Alpes, 1929.

Estimation : 200 / 400
In-8° (mm 195x140). Pagine [4], 270.
Esemplare intonso in ottime condizioni interne.
Brossura originale figurata, con qualche difetto ai margini, ma in buono stato complessivo.

─ SI AGGIUNGE :
Gatto Alfonso, La sposa bambina.
Firenze : Vallecchi, 1943. In-8° (mm 190x125).
Pagine 310. Qualche piccolo strappo marginale senza perdita di testo, altrimenti buon esemplare. Presente la sovraccoperta originale, sebbene con piccola mancanza al margine inferiore.

─ SI AGGIUNGE :
Joppolo Beniamino, L'Ultima Stazione. (Al colophon:)
Milano : Corrente, 1941. In-8° (mm 225x160). Pagine 41, [3].
Esemplare n. 20/400. Piccole mancanze alla brossura originale. (3)