Lot n° 1087

TATO [pseud. di Guglielmo Sansoni], Tato raccontato da Tato. Milano : casa editrice Oberdan Zucchi, 1941.

Estimation : 140 / 280
In-8° (mm 240x172). Pagine 240, [4] con 52 tavole fuori testo contenenti 66 illustrazioni in bianco e nero. Lievi difetti ma opera completa. Brossura editoriale originale a colori, figurata e con titoli al piatto anteriore. Opera dedicata dall'Autore a "Fanelli".

─ SI AGGIUNGE :
Buzzi Paolo, Poema dei quarantanni.
Milano : edizioni futuriste di Poesia, 1922. In-16° (mm 195x126). Pagine 354 [i.e. 352], [2].
Copia priva delle pagine 227-228.
Brossura editoriale con titoli impressi al piatto anteriore.
Alcuni difetti e tracce di usura. (2)