Lot n° 1086

TASSONI Alessandro, La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani romano, s'aggiungono la prefazione, e le annotazioni di Giannandrea Barotti [...] e la vita del poeta composta da Lodovico Antonio Muratori... In...

Estimation : 400 / 800
Modena : per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-8° (mm 210x138). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica e 1 carta di albero genealogico fuori testo più volte ripiegata xilografici.
Ritratto dell'Autore in ovale, 12 figure numerate I-XII in apertura di ciascun canto e la tavola con la Torre di Modena ripetuta 4 volte, il tutto inciso in legno a piena pagina nel testo.
Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore xilografica.
Fioriture e macchioline sparse ma buona copia.
Legatura posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati, ultimo fascicolo rimontato.

─ Ex-libris Caruso applicato al foglio di guardia.

─ BIBLIOGRAPHIE :
→ Rara ristampa in formato ridotto dell'edizione uscita sempre dai torchi del Soliani nel medesimo anno (vedasi lotti precedenti), ma con le figure intagliate in legno ; inoltre l'antiporta e le 12 tavole in apertura dei canti sono del tutto diverse dai rami della "editio maior", mentre il ritratto riprende quello inciso da Bonvicini, la tavola della Torre di Modena e l'albero genealogico sono gli stessi.
Cfr. Brunet V, 676 ; Choix 18785 ; Gamba 2097 :
«Questa seconda ha pure briose figure, ma intagliate in legno, manca poi di carte geografiche e della dedicazione» ; Graesse VI, 40 ; Piantanida 3019
«Questa "editio minor", stampata qualche mese dopo l'altra sebbene menoi pregiata di quella, è assai stimata dai bibliofili».