Lot n° 1081

TASSO Torquato, La Gerusalemme liberata. Firenze : Presso Giovanni Marenigh, 1820.

Estimation : 400 / 800
2 volumi in-folio (mm 435x302).
Pagine [2] (elenco degli associati), [6], 341-352, XXIV, 331, [1] ; 339, [1] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 ritratto del Dedicatario Principe Niccolo Esterhazy incisi in rame da Girolamo Scotto 2 e 15 (di 20) tavole incise in rame in apertura dei canti da Scotto, Migliavacca, Calendi e altri sotto la direzione del Morghen da disegni di Francesco Sabatelli e Gaspare Martellini.
Esemplare con fioriture sparse e qualche carta brunita, purtroppo scompleto di 5 tavole e con la Tavola di tutti i nomi legata nel primo volume.
Legatura moderna in mezza pelle con angoli, conservato il dorso originale con titoli impressi in oro su tasselli ; lievemente lisi i piatti.

─ SI AGGIUNGE :
Id., [La Gerusalemme liberata [...] con le Figure di Bernardo Castelli, e le annotazioni di Scipio Gentili e di Giulio Guastavini [...] In due volumi].
In Londra : Appresso Giacob Tonson & Giovanni Watts, 1724. 2 volumi in-4° (mm 260x222). Pagine [22] (di 24), 152, [8], 331, [1] ; 375, [1], 122, [8] + 20 tavole calcografiche fuori testo incise da Van der Gucht su disegni di Bernardo Castelli.
Con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame da Depuis, originariamente in antiporta ma nel nostro volume prima della Vita, 2 frontespizi (manca il frontespizio generale all'opera) con vignette con ritratto del TASSO incise in rame da Van der Gucht, testatine e capilettera xilografici.
Bruniture sparse, in alcuni punti più accentuate.
Legatura coeva in pieno marocchino rosso con triplice filetto impresso in oro ai piatti e roulette a motivo fogliato alle unghiature, titoli e fregi floreali impressi in oro ai dorsi. Due diversi ex-libris applicati ai contropiatti. (4)

─ BIBLIOGRAPHIE :
•I OPERA : Cfr. Brunet V 668 ; Graesse 34 ; Gamba 948 ; Tassiana Bergamo 368.
•II OPERA : Brunet V, 666 : «Assez belle édition» ; Cohen-Ricci 974 ; Gamba 948 (nota) ; Guidi, Gerusalemme Liberata, 36-37 : «Una delle più vaghe, pregiate e magnifiche edizioni» ; Tassiana Bergamo 252.