Lot n° 1079

TASSO Torquato, Aminta favola boschereccia ora per la prima volta alla sua vera edizione ridotta. Crisopoli [i.e. Parma] : impresso co' caratteri bodoniani, 1789.

Estimation : 500 / 1000
In-4° (mm 307x220). Pagine [12], 14, [2], 142.
Ritratto dell'Autore entro medaglia inciso in rame al frontespizio e una testatina incisa da Lucatelli. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata. Titoli impressi in oro su tassello al dorso.
─ Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
Parma : dalla Stamperia reale, 1779. 9 (di 10) volumi in-8° (mm 230x160).
Pagine [10], CLXXIV, [2], LXXXV, [3], 276 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame da Benigno Bossi ; [2], 573, [1] ; [2], 350, 1 carta bianca ; [2], 534, [2] ; [2], 644 ; [2], 521, [1] ; [2], 515, [1] ; [2], 621, [3] bianche ; [2], 544.
Piccolo fregio ai frontespizi.
Manca il volume X di Supplemento. Frontespizio del terzo volume quasi del tutto slegato ma ottimo esemplare in barbe e in cartonato coevo, con titoli manoscritti al dorso.
─ Ex-libris Carpaneto ai contropiatti.

─ SI AGGIUNGE :
Ceva Tommaso, Due Carmi [...] tradotti in terze rime italiane dal dottore Giuseppe Adorni parmigiano con rami allusivi e col testo a fronte. Parma : co' Tipi Bodoniani, 1819. In-4° (mm 265x195). Pagine 68 con 3 tavole finemente incise in rame fuori testo da Rosaspina, Tomba e Regazzoni. Internamente bell'esemplare in barbe.
Legatura moderna in mezza pelle con piatti rivestiti in carta arancione, titoli oro su tassello al dorso.
Ex-libris al contropiatto. (11)

─ BIBLIOGRAPHIE : Lotto non passibile di restituzione.
•I OPERA :
Una delle più belle edizioni bodoniane, uno dei suoi monumenti tipografici. De Lama II, 65 ; Brooks 379 : «è il secondo libro che porta le parole "co' tipi Bodoniani". I tipi furono espressamente fusi ed incisi» ; Gamba 958. La nostra copia reca a pagina 38 «Novi lumi» anziché «Nuovi lini», tratto che la identificherebbe come la contraffazione fatta dal fratello di Bodoni ; tuttavia non presenta le altre varianti testuali riconducibili alla contraffazione.
•II OPERA :
Edizione delle opere del Frugoni per le cure di Carlo Gastone Rezzonico della Torre. Brooks 145.
•III OPERA :
Brooks 1222.