Lot n° 1074

TASSO Torquato, Il Goffredo overo Gierusalemme liberata, poema heroico [...] con l'allegoria universale del istesso : et con gli argomenti del signor Horatio Ariosti. Aggiuntovi i cinque canti del Camillo Camilli. [In Amsterdam] : [per gli Combi &...

Estimation : 240 / 480
la Nou], 1652.
In-24° (mm 102x52). Pagine 436, 239, [1], 186.
Antiporta calcografica con dati editoriali. Ottima copia, un po' rifilata.
Legatura ottocentesca firmata F. Bozerian Jeune in marocchino rosso a grana lunga con cornice di filetti intervallati a duplice catenella impressa in oro ai piatti e titoli e fregi floreali al dorso.
─ Ex-libris al contropiatto e al verso del frontespizio.

─ SI AGGIUNGE :
Id., Il Goffredo poema eroico [...] con gli argomenti del signor Gio : Vincenzo Imperiale. In Padova : nella stamperia del Seminario, appresso Gio : Manfré, 1777. In-12° (mm 130x72). Pagine 23, [1], 550.
Frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta con ritratto del TASSO a figura intera e 20 tavole pagina nel testo incisi in rame. Macchie sparse.
Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Allentato internamente il piatto anteriore. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Guidi, Gerusalemme Liberata 26 : «Vera edizione elzeviriana, molto rara» ; Tassiana Bergamo 216 : «Bellissima edizione. è la prima eseguita in Olanda, presumibilmente dagli Elzeviri». I repertori menzionano copie che dovrebbero avere delle figure in rame del Le Clerc, ma mancano in tutti gli esemplari censiti. Flety 32 per la legatura.