Lot n° 1065

SABA Umberto, Preludio e fughe. Firenze : Edizioni di Solaria, 1928.

Estimation : 220 / 440
In-8° (mm 200x150). Pagine 98, [4].
Esemplare n. 24 su una tiratura complessiva di 700.
Ottime condizioni interne, con alcuni fascicoli ancora chiusi.
Brossura editoriale con titoli e fregi tipografici ai piatti.
Dorso rincollato con piccole perdite delle lettere che compongono il titolo, qualche macchia ai piatti.

─ SI AGGIUNGE : Grande Adriano, Avventure.
Torino : Edizioni del Baretti, 1927. In-8° (mm 195x125). Pagine 158, [6]. Strappetto marginale senza perdita di testo a pagina 92 e piega ad alcune carte.
Qualche ingiallitura, ma buon esemplare in brossura editoriale con titoli al piatto anteriore. Minime macchie e piccolissime mancanze ai margini. (2)