Lot n° 1063

ROBBIO di San Raffaele Carlo Luigi Benvenuto, Disgrazie di Donna Urania ovvero degli studi femminili. Parma : nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.

Estimation : 200 / 400
In-8° real fina (mm 230x160). Pagine [4], 131, [1].
Leggere fioriture sparse altrimenti ottimo esemplare in barbe.
Legatura coeva in cartone rivestito di carta marmorizzata, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso.
─ Ex-libris Conte della Trinità applicato al contropiatto.

─ SI AGGIUNGE :
Parini Giuseppe, Odi [...] gia divolgate. Milano : nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791. In-8° (mm 205x128).
Pagine [6] (di 8), 180, [2].
Frontespizio in rosso e nero con figura incisa in rame da Frey. In barbe.
Legatura novecentesca in piena pergamena con titoli su tassello al dorso. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Brooks 491 ; De Lama II 2, 84