Lot n° 1060

PETRARCA Francesco, Rime [...]. Parte I (-II). Parma : co' tipi bodoniani, 1799.

Estimation : 400 / 800
2 volumi in-8° real fina (mm 160x108). Pagine [4] (la prima carta bianca), XXXIV, 373 [3] bianche ; [4] (la prima carta bianca), XVII, [1], 352.
Ottimo esemplare con due margini in barbe.
Legatura ottocentesca in marocchino rosso a grana fine con triplice filetto impresso in oro ai piatti e fregi floreali e titoli dorati ai comparti dei dorsi a 5 nervi ; unghiature con roulettes alternate a filetti impresse in oro, taglio di testa dorato.
Cerniere un poco stanche.
─ Ex-libris Antonio Bandini Buti ed ex-dono manoscritto a se stesso. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Brooks 734 : «Ristampa della precedente edizione [in-folio, pubblicata nello stesso anno, N.d.R.], ma senza l'epistola proemiale».