Lot n° 1058

PELLICO Silvio, Le mie prigioni. Italia : s.e., 1832.

Estimation : 240 / 480
In-12° (mm 105x65). Pagine 303.
Buona copia, con minime mancanze marginali senza perdita di testo e sporadiche fioriture.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e dorso con titoli dorati. Piatti e dorso lisi ed escoriati.
Alcune sottolineature nel testo, nota di possesso al frontespizio, a una delle prime carte e al foglio di guardia anteriore.