Lot n° 1055

MONTI Vincenzo, Satire di A. Persio Flacco. Milano : Genio Tipografico, 1803.

Estimation : 200 / 400
In-8° (mm 230x150). Pagine 118, [1], 1 bianca. Ottimo esemplare in barbe, stampato su carta forte. Legatura coeva in carta avana. Mancanze in corrispondenza delle cuffie.

─ SI AGGIUNGE :
Id., Satire di A. Persio Flacco. Milano : Genio Tipografico, 1803. In-8° (mm 215x140). Pagine 135, [1]. Bruniti i fascicoli 9, 15 e 17. Esemplare in barbe. Legatura in cartonato coevo muto. Mancanze al dorso e alle cuffie. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
•I OPERA :
Prima edizione.
Gamba 2663 ; Parenti 353.
•II OPERA :
Edizione contemporanea alla prima, da questa differisce per dimensioni e numero di pagine.