Lot n° 1054

MONTI Vincenzo, Versi [...]. Parte prima (-seconda). In Siena : nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1783.

Estimation : 240 / 480
2 parti in 1 volume in-8° (mm 186x123). Pagine [10], 15, 1 bianca, [2], 63, 1 bianca ; 80.
Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.

─ SI AGGIUNGE :
Id., Versi. Parma : dalla Stamperia Reale, 1787. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 205x125). Pagine [26], 106 ; [12], 99, 1 bianca.
Fregio calcografico al frontespizio. Lieve brunitura alle prime carte ma ottima copia, impressa su carta forte e marginosa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati.

─ SI AGGIUNGE :
CRESCIMBENI Giovanni Mario, L'Istoria della volgar poesia... In Venezia : presso Lorenzo Basegio, 1730-1731. 2 parti (di 6) in 1 volume in-4° (mm 230x165).
Pagine [36], 480 con 1 ritratto calcografico in principio ; [8], 564. I soli primi due volumi, con foxing diffuso alle pagine.
Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello al dorso.
Mancanze al dorso, unghiature lise. (3)