Lot n° 1051

MAZZINI Giuseppe, Scritti letterari di un italiano vivente. Tomo primo (-terzo). Lugano : Tipografia della Svizzera italiana, 1847.

Estimation : 100 / 200
3 volumi in-8° (mm 175x115). Pagine [4], 317, [2], 1 bianca ; [4], 318, [1], 1 bianca ; [4], 403, 1 bianca.
Occasionali fioriture.
Legatura tardo ottocentesca in mezza tela con punte e piatti in carta decorata. (3)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione.