Lot n° 1050

MARINO Giambattista, Il libro del perché, la Pastorella del Marino... Nullibi et Ubique [Parigi] : Nel XVIII secolo.

Estimation : 100 / 200
In-12° (mm 140x80). Pagine [4], 118, [2].
Esemplare in ottime condizioni in legatura coeva in pieno vitellino con bordura e filetti oro sui piatti.
Ex-libris al contropiatto anteriore.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Manca a ICCU e ai principali repertori consultati tranne Passano, prosa 341 che scrive : «Edizioncina di Parigi, fatta anch'essa tra il 1780 e il 1790, in carattere minuto» ; manca a Gay-Lemonnyer e Pia, Enfer.