Lot n° 1049

MARINETTI Filippo Tommaso, L'esercito italiano. Poesia armata. Roma : Cenacolo, [1942].

Estimation : 800 / 1600
In-16° (mm 182x112). Pagine 46, [2].
Esemplare ottimo e intonso. Brossura editoriale a tre colori, con un piccolo strappo marginale.

─ SI AGGIUNGE :
CANGIULLO Francesco, Poesia pentagrammata. Napoli : Gaspare Casella, 1923. In-8° (mm 220x160). Pagine 44, [4]. Interamente intonso. Brossura illustrata da Enrico Prampolini, con piccoli strappi e lacune marginali.

─ SI AGGIUNGE :
MORPURGO Nelson, Il fuoco delle piramidi. Milano : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1923. In-8° (mm 240x170). Pagine 30, [2]. Buona copia, con il frontespizio e la carta successiva più corti di margine. Brossura editoriale.

─ SI AGGIUNGE :
CASAVOLA Franco, Avviamento alla pazzia. Prefazione di Marinetti. Milano : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1924. In-8° (mm 185x122). Pagine 101, [3]. Ottima copia intonsa. Brossura originale figurata, con titoli stampati in nero al piatto anteriore con grafica parolibera ; qui il titolo è Avviamento alla pazzzzia.

─ SI AGGIUNGE :
GERARDO Dottori aeropittore futurista umbro. Roma, Edizioni Futuriste di 'Poesia', s.d. [ma 1932]. In-8° (mm 230x162). Pagine 43 [1] con illustrazioni in bianco e nero nel testo con riproduzioni di opere di Dottori.

─ SI AGGIUNGE :
ORESTANO Francesco, Opera letteraria di Benedetta. Roma : Edizioni Futuriste di 'Poesia', [1936]. In-8° (mm 212x150). Pagine 26, [6]. Intonso. Brossura editoriale rossa, con titoli in azzurro al piatto anteriore.

─ SI AGGIUNGE :
MARINETTI Filippo Tommaso, L'architettura e le arti decorative negli stili dei vari tempi. Estratto degli atti del VI Convegno... Roma : Reale Accademia d'Italia, 1937. In-4° (mm 250x175). Pagine 11, [5]. Parzialmente intonso e con brossura originale.

─ SI AGGIUNGE :
SANZIN Bruno Giordano, Benedetta aeropoetessa aeropittrice futurista. Roma : 'Rassegna Nazionale', 1939. In-8° (mm 242x162). Pagine 25, [1], 1 carta bianca. Brossura editoriale con titoli stampati in rosso, lievemente lisa.

─ SI AGGIUNGE :
CUCINI Dina, Aeropoema Futurista delle Torri di Siena. Roma : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1942.

─ SI AGGIUNGE :
MARINETTI Filippo Tommaso, Menin Mario, Scrivo Luigi, Mario Menin. Camicia Nera Futurista e primo battaglista del mondo. Roma : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1941. In-8° (mm 240x170). Pagine 51, [1], con riproduzioni fotografiche in bianco e nero delle opere. Brossura rossa con titoli stampati in nero al piatto anteriore. (10)

─ BIBLIOGRAPHIE :
10 opere futuriste in edizione originale.
•I OPERA : Cammarota, Marinetti 246 ; Mughini 2005, 483 : «Edizione in parte originale, raccolta di prose e poesie parolibere» ; Salaris 54.
•II OPERA : Cammarota, Futurismo, 76.20 ; Mughini 2005, 146 «Edizione originale, notevole libro d'artista con poesie scritte direttamente sul pentagramma. Spartiti riprodotti dagli originali tramite fotoincisione».
•III OPERA : Cfr. Cammarota, Futurismo 333,4 ; Mughini 2005, 509 : «Edizione originale che comprende una prefazione scritta da F.T. Marinetti. Raccolta di 15 parolibere stampate solo al recto [...]. Dizionario del Futurismo : "Tra gli esiti maggiori del sintetismo e del paroliberismo futurista per nitidezza grafica e costruzione iconoica del lessema"» ; Salaris 57.
•IV OPERA : Edizione originale. Cfr. Cammarota, Futurismo, 92.7. Mughini 2005, 174 : «Importante romanzo parolibero, con prefazione originale di Marinetti».
•V OPERA : Cammarota, Futurismo, 85 ; Cammarota, Marinetti, 208 ; Mughini 2005, 257 : «Edizione originale, raccoglie scritti di Marinetti, Albano, Corneli e Dottori stesso (La mia pittura futurista umbra)».
•VII OPERA : Cammarota, Marinetti, 234 ; Mughini 2005, 497 : «Edizione originale con bel layout modernista dell'autore. Testi di Marinetti, Menin e Scrivo introducono un catalogo di belle riproduzioni di quadri dell'autore» ; Salaris 55.
•VIII OPERA : Cammarota, Futurismo, 422.9 ; Mughini 2005, 623 : «Prima edizione autonoma in formato estratto».
•X OPERA : Cammarota, Futurismo, 350.1 ; Mughini 2005, 522 ; Salaris, 112.