Lot n° 1048

MANZONI Alessandro, Opere varie. Milano : dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.

Estimation : 220 / 440
In-4° (mm 270x175). Pagine 864 con varie incisioni a piena pagina e nel testo.
Ottimo esemplare, con marca tipografica al frontespizio e qualche fioritura, più evidenti alle pagine centrali.
Legatura in mezza pelle coeva con impressioni ai piatti e fregi dorati al dorso.