Lot n° 1041

LOMBARDI Nicolò, La ciucceide, o puro la reggia de li ciucce conzarvata. Poemma arrojeco. A Nnapole : a la stamparia de Jennaro Muzio, 1726.

Estimation : 220 / 440
In-8° (mm 180x113). Pagine 228. Fori di tarlo alle prime carte di testo, talvolta con perdita parziale di alcune lettere, e fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in cartonato decorato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze e restauri al dorso, mancante la cuffia inferiore. Sguardie rinnovate.

─ SI AGGIUNGE :
Napoli : presso Giuseppe Maria Porcelli, 1789.
2 parti in 1 volume in-16° (mm 150x90).
Pagine [2], XIV, [2], 284 ; 292 [i.e. 290].
Uno strappo a carta a4 e una brunitura omogenea in corrispondenza dello specchio di stampa. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti rivestiti in carta decorata e titoli in oro su tassello rosso al dorso.
Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli spruzzati. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Prima edizione. Per la vera identità dell'Autore, celato sotto lo pseudonimo di Arnoldo Colombi, si veda Melzi I, 221.