Lot n° 1039

LEOPARDI Giacomo, Canti. Firenze : Presso Guglielmo Piatti, 1831.

Estimation : 2800 / 5600
In-8° (mm 158x100). Pagine 165, [1].
Lievissime e usuali fioriture alle carte, uno strappo nel margine interno delle pagine 87-90 ma ottimo esemplare nelle sue barbe.
Legatura editoriale in cartonato verde con titoli in nero al piatto anteriore e fregio a quello posteriore entro cornice tipografica ; dorso non più presente e qualche lieve macchia ai piatti.

─ BIBLIOGRAPHIE : Edizione originale rara e molto ricercata. Contiene 23 canti di cui 6 in prima edizione : Il Risorgimento, A Silvia che in questa prima stesura reca al primo verso sovvienti in luogo di rimembri, Le ricordanze, Canto notturno d'un pastore vagante dell'Asia, La quiete dopo la tempesta e Il sabato del villaggio. Precede i Canti la lettera dedicatoria - anch'essa in edizione originale - Agli amici suoi di Toscana : «Sia dedicato a voi questo libro, dove io cercava, come si cerca spesso colla poesia, di consacrare il mio dolore, e col quale al presente (né posso già dirlo senza lacrime) prendo comiato dalle lettere e dagli studi». Benedettucci 36 ; Frati 670 ; Mazzatinti-Menghini 670.