Lot n° 1036

GRAZZINI Anton Francesco (detto il Lasca), Rime. In Firenze : nella stamperia di Francesco Moücke, 1741-1742.

Estimation : 120 / 240
2 volumi in-8° (mm 174x115). Pagine LXII, [1], 1 bianca, 379, [1] con 1 ritratto dell'Autore inciso in calcografia in antiporta ; XXVII, 1 bianca, 392.
Frontespizio di entrambi i volumi impresso in rosso e nero.
Un piccolo lavoro di tarlo marginale al primo volume, più evidente nei primi fascicoli di testo e uno strappo a carta B4 del secondo volume ma opera completa e in barbe, parzialmente intonsa.

Legatura del primo volume in cartonato coevo decorato con titolo su tassello cartaceo applicato al dorso ; del secondo in cartone decorato tardo ottocentesco con titolo su tassello cartaceo applicato al dorso.
Difetti alle unghiature e al dorso del primo volume. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Brunet II,1719 :
«Bonne edition» ; Gamba 535.