Lot n° 1035

GOZZI Gasparo, Opere in versi e in prosa [...]. Tomo primo [-duodecimo]. In Venezia : da' torchj di Carlo Palese, 1794.

Estimation : 100 / 200
12 volumi in-12° (mm 180x115).
Alcuni volumi con gore ma copia in barbe e marginosa.
Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo tipografico su pecetta cartacea al dorso. Alcune mancanze ai piatti. (12)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Brunet II 1686 ; Gamba 2282 ; Graesse III, 126.
Lotto non passibile di restituzione.