Lot n° 1032

FRUGONI Carlo Innocenzo, Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere non più stampate… In Venezia : impressi nella stamperia di Modesto Fenzo, 1758.

Estimation : 200 / 400
4 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [6], 67, 1 bianca con 1 antiporta incisa in rame da Pietro Monaco su disegno di Bartolomeo Nazari e 1 incisione al verso della carta π4 ; CLV, 1 bianca ; XXXVIII, 2 bianche ; 157, [2], 1 bianca.
Una grande vignetta calcografica al frontespizio e numerose altre vignette nel testo, tutte incise in rame.
Una leggera macchia d'inchiostro all'antiporta ma nel complesso buona e marginosa copia.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.
Tagli spruzzati. Timbro a inchiostro blu della collezione P. Papa e nota di possesso autografa di Giosuè Carducci datata 1864 sulla carta di guardia anteriore, una vecchia nota di possesso cassata al frontespizio.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione di questa interessante opera che riunisce Versi sciolti di Carlo Innocenzo Frugoni, le Epistole in Versi di Francesco Algarotti e i Dodici poemetti in verso sciolto di Saverio Bettinelli, impreziosita da un buon numero di belle incisioni calcografiche.
Melzi III 212 ; Morazzoni 232.