Lot n° 1030

FOSCOLO Ugo, Lezioni di eloquenza. Venezia : Tip. di Commercio, 1830.

Estimation : 140 / 280
In-16° (mm 165x108). Pagine [4], 128.
Lievi aloni marginali e fioriture sparse.
Esemplare in barbe nella sua brossura originale.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione separata delle Lezioni pavesi di Foscolo, uscito in edizione originale nel 1825, realizzata a cura di Emilio di Tibaldi «il cui nome non appare» (Mazzolà 47-48). Di questa edizione esistono due diverse tirature ; la nostra copia è conforme alla variante B. Acchiappati 140 :
«Questa edizione è una ristampa parziale di alcuni scritti e dettati inediti [...].
Parziale in quanto l'orazione iniziale Sull'origine e i limiti della Giustizia è qui sostituita dall'orazione Dell'origine e dell'ufficio della Letteratura.
Fedele ristampa invece quella delle Lezioni di Eloquenza».