Lot n° 1020

D'ALBA Auro, Baionette : versi liberi e parole in libertà. Milano : Edizioni futuriste di Poesia, 1915.

Estimation : 300 / 600
In-8° (mm 220x160). Pagine 140, [4].
Esemplare quasi completamente slegato, lievemente brunito.
Brossura originale slegata con titoli al piatto.
Strappi ai piatti, minime mancanze e margini con evidenti segni di usura. Ex-libris cartaceo Auro D'Alba all'occhietto.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione dell'opera.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 238.