Lot n° 1019

CROCE Giulio Cesare, Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno. In Venezia : presso Francesco Storti in Merceria, all'insegna della fortezza, 1739.

Estimation : 300 / 600
In-8° (mm 165x115). Pagine [16], 340, [4], 256 con 20 illustrazioni calcografiche fuori testo e 1 mappa ripiegata.
Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e antiporta calcografica con restauro al verso.
Strappo alla mappa, qualche fioritura sparsa e altri minimi difetti, ma nel complesso buona copia.
Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, la cui parte inferiore è stata ricostruita.

Ex-libris al contropiatto anteriore e firma di appartenenza al foglio di guardia.