Lot n° 1015

CASAREGI Giovanni Bartolomeo e altri, Difesa delle tre Canzoni degli occhi, e di alcuni sonetti, e vari passi delle Rime di Francesco Petrarca. In Lucca : per Pellegrino Frediani, 1709.

Estimation : 300 / 600
In-8° (mm 195x120). Pagine [8], 308, [3], 1 bianca.
Fregio in legno al frontespizio.
Buona copia, internamente ben conservata.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

─ SI AGGIUNGE :
Seconda copia della prima opera. In-8° (mm 195x120).
Pagine [8], 308, [3], 1 bianca.
Buona conservazione.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con tagli rossi e titolo in oro al dorso.

─ SI AGGIUNGE :
Poliziano Angelo e altri, Poesie di diversi autori. Londra : si vende in Livorno presso Gio. Tommaso Masi e compagni, 1782. In-12° (mm 154x85). Pagine [6], 428.
Opera uniformemente brunita, con uno strappo senza perdite di testo a carta D11. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e impressioni in oro al dorso. Tagli rossi. Minime mancanze lungo le unghiature.

─ SI AGGIUNGE :
[Berti Giovanni Lorenzo], Alcuni apologetici scritti contro l'autore della Storia letteraria d'Italia parte prima (-seconda).
In Napoli : s.e., 1757. 2 parti in 1 volume i164n-4° (mm 242x175).
Pagine VI, [2], 152 ; 164.
Fregi xilografici ai frontespizi.
Ottima copia, ben conservata.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli su tassello disegnato al dorso.
Tagli spruzzati in rosso. (4)