Lot n° 1012

BUONAFEDE Appiano, Dell'apparizione di alcune ombre novella letteraria. In Lucca : appresso Jacopo Giusti nuovo stampatore alla Colonna del Palio, 1758.

Estimation : 280 / 560
In-4° piccolo (mm 196x126). Pagine XL, 40. Fregi xilografici in principio e fine di volume.
Occasionali arrossature e un forellino di tarlo all'ultima carta di testo.
Legatura ottocentesca in cartonato verde colorato muto.
Tracce di usura alle unghiature.
Legata tra le carte a e a2 una carta manoscritta con indicazioni sull'identità dell'Autore e sull'opera stessa.

─ SI AGGIUNGE :
In Venezia : nella stamperia di Pietro Q.m Gio : Batt : Pasquali, 1795.
In-8° piccolo (mm185x125).
Pagine [8], 80.
Leggere gore ma opera marginosa e completa.
Legatura coeva in cartonato d'attesa muto.

─ SI AGGIUNGE :
Tomo primo (-secondo). In Venezia : nella stamperia di Pietro qu. Gio. Batt. Pasquali, 1796. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 176x115).
Pagine LII, 288, 263, 1 bianca con 1 ritratto dell'autore in antiporta.
Fioriture diffuse.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Piatti lievemente lisi.

─ SI AGGIUNGE :
OPUSCOLI apologetici... Tomo II. In Venezia : nella stamperia di Pietro Q. Gio. Battista Pasquali, 1797. In-8° (mm 182x125). Pagine 184.
Opera intonsa ma brunita.
Si vende il solo tomo 2.
Legatura coeva in carta.
(4)

─ BIBLIOGRAPHIE : Lotto di opere del letterato Appiano Buonafede, solito pubblicare le sue opere con lo pseudonimo di Agatopisto Cromaziano.