Lot n° 1010

BOCCACCIO Giovanni, Laberinto d'amore. In Venetia : presso Gio. Battista Bonfadio, 1586.

Estimation : 180 / 360
In-12° (mm 135x70). Pagine 144, [12].
Frontespizio con marca tipografica incisa in legno.
Gore d'acqua più evidenti alle ultime carte, altrimenti buone condizioni interne.
Legatura in carta con titoli manoscritti al dorso ma parzialmente mancanti.

─ SI AGGIUNGE :
Guevara Antonio, Aviso de' favoriti e dottrina de Cortigiani. Venezia : Farri, 1581. In-8° (mm 150x100). Opera scompleta con legatura ricoperta da carta di antifonario settecentesco e difetti interni. (2)