Lot n° 1008

BOCCACCIO Giovanni, Il Corbaccio. In Parigi : per Federigo Morello, 1569.

Estimation : 400 / 800
In-8° (mm 160x95). Pagine [16], 173, [1].
Ottimo esemplare con capilettera incisi in legno.
Minime arrossature e lievissime bruniture ad alcune carte.
Legatura successiva in mezza pelle con titoli dorati su tassello al dorso.
Piccoli segni di usura, soprattutto alle cerniere.
Alcune note manoscritte a margine del testo ed ex-libris cartaceo al contropiatto anteriore.