Lot n° 991

ALLEGRI Alessandro e altri, Lotto di 4 edizioni settecentesche di letteratura e poesia.

Estimation : 280 / 560
ALLEGRI Alessandro, Rime e prose.
Amsterdamo [i. e. Lucca] : s.e., 1754. In-8° (mm 220x150).
Pagine VIII, 264.
Xilografia con emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio.
Esemplare brunito e con alcune fioriture ma in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato muto.
─ SI AGGIUNGE :
In Napoli : presso Giacomo Raillard, 1710.
In-4° (mm 235x175). Pagine [24], 168, [24].
Alcuni fascicoli bruniti e prima parte con gora d'acqua marginale, occasionali fioriture sparse. Legatura coeva in pieno cartonato con titolo manoscritto al dorso.

─ SI AGGIUNGE :
BALDOVINI Francesco, Il lamento di Cecco da Varlungo [...] colle note d'Orazio Marrini.
In Firenze : nella Stamperia Mouckiana, 1755.
In-4° (mm 240x175).
Pagine LII, 220 con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta.
Frontespizio in rosso e nero, con incisione in rame.
Ottima copia, completa e in barbe.
Legatura in pieno cartonato con titoli manoscritti al dorso. Minimi difetti ai piatti.

─ SI AGGIUNGE :
BELLINI Lorenzo, La bucchereide.
In Firenze : nella Stamperia di Sua Altezza Reale appresso Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1729. In-8° (mm 170x110).
Pagine [34], 264 [i.e. 262].
Titolo impresso a due colori, fregi xilografici nel testo.
Internamente ottime condizioni.
Legatura coeva in pieno vitello color nocciola con titolo in oro su tassello al dorso e ferri dorati ai piatti.
Fori di tarlo e difetti alle cuffie e lungo il dorso.
Nota di possesso manoscritta al frontespizio. (4)

─ BIBLIOGRAPHIE :
•I OPERA :
Edizione settecentesca delle rime e le prose dell'Allegri.
Brunet I 189 ; Gamba 28 ; Graesse I 80.

•II OPERA :
Prima parte, e unica pubblicata.

•III OPERA :
Brunet I 623 : «Bonne edition avec la vie de l'auteur par Manni» ; Gamba 1768 : «Pregevole» ; Piantanida 3037.

•IV OPERA :
Prima edizione.