Lot n° 988

Alighieri DANTE, La Divina Commedia [...] T. I (-II). Londra ; si vende in Livorno : presso Gio. Tom Masi e comp., 1778.

Estimation : 100 / 200
2 volumi in-12° (152x90). Pagine [4], XXXVI, 288 ; [2], 319, [1] con 4 tavole calcografiche fuori testo.
Antiporta con ritratto di Dante in ovale incisa in rame da Giovanni Lapi e datata 1777, frontespizi figurati incisi in rame da Pompeo Lapi.
Esemplare con fioriture diffuse, carta L5 del primo volume con mancanze marginali ab origine e altre minime mende.
Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso, lisa al dorso del primo volume e con macchie.
Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Mambelli 72.