Lot n° 987

Alighieri DANTE, Dante con nuove, et utili ispositioni. Aggiuntavi di più una tavola di tutti i vocaboli… In Lione : appresso Guglielmo Rouillio, 1575.

Estimation : 400 / 800
In-16° (mm 114x70). Pagine 627, [13], con 1 ritratto di Dante entro medaglione e 3 illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo ; marca tipografica al frontespizio, capilettera e cartouches xilografiche in principio delle Cantiche.
Legatura seicentesca in pergamena floscia, manoscritta al verso adesso visibile per perdita della sguardia finale, con difetti vari.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Edizione della Commedia stampata a Lione dal Rouille con il commento del Vellutello.
Cfr. Mambelli 47.