Lot n° 973

TORTI Francesco, Therapeutice specialis ad Febres quasdam Perniciosas, inopinatò, ac repenté lethales, una verò China China, peculiari Methodo ministrata, sanabiles. Mutinae : Typis Bartholomaei Soliani, 1712.

Estimation : 300 / 600
In-4° (mm 220x160). Pagine XXXI, [1], 736 + 1 la grande tavola Lignum Febrium (mm 540x400) incisa in rame fuori testo e più volte ripiegata.
Marca tipografica xilografata al frontespizio, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Alcune ampie arrossature, fioriture e gore d'acqua sparse, due strappi nel testo delle carte G4-G6 senza perdite, numerosi forellini nel bordo delle pagine 663-669, ben completo della carta di tavola ripiegata con lo schema delle febbri, seppur con tracce di vecchio nastro adesivo e strappetti.
Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Seconda edizione dell'opera maggiore del Torti, che ne stabilì la fama a livello europeo, stampata a pochi anni dalla prima (1709).
In questo importante studio viene coniato e diffuso il termine "malaria" e si divulga la scoperta della cura delle febbri perniciose intermittenti per mezzo del chinino o china-china.
Cfr. Biblioteca Modenese V, 275 ; Blake 456 ; Castiglioni, 562 : «libro classico sulle febbri intermittenti [...] accolto in tutta Europa con un favore straordinario [...].
A questo libro si deve la vittoria definitiva della corteccia di chino» ; De Renzi IV, 361 e passim ; Garrison-Morton 5231 ; Hirsch V, 704 ; manca a Heirs of Hippocreates.