Lot n° 971

TAGAULT Jean, De chirurgica institutione libri quinque. His accessit sextus liber de materia chirurgica, authore Iacobo Hollerio [...] unà cum indice copiosissimo. Venetiis : ex officina Erasmiana, Vincentii Valgrisii, 1549.

Estimation : 200 / 400
In-8° (mm 168x118). Pagine [56], 660, [84].
Marca dello stampatore xilografica al frontespizio e ripetuta in fine, alcune figure anche a piena pagina nel testo.
Ampia gora d'acqua alle primissime carte, altre gore più piccole in fine, tracce di sporco passim e altre minime mende ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con risvolti e lacerti di legacci, titoli manoscritti al dorso ; un po' lisa.

─ Ex-libris Vincenzo Gallucci al contropiatto e lunga annotazione di antica mano al foglio di guardia, alcune glosse al testo.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Stampato per la prima volta in latino nel 1543, questo diffusissimo testo del chirurgo e accademico francese Tagault basato in larga parte sul lavoro di Guy de Chauliac venne tradotto in italiano, francese e tedesco.
Le tre tavole xilografiche raffiguranti lo scheletro umano ricorrono in tutte le edizioni e sono riprese dalle Tabulae anatomicae sex di Vesalio.
Cushing, Vesalius p. 41 :
«Tagault's De chirurgica institutione was a book of great popularity, having no less than 22 separate editions between 1543 and 1645» ; Durling 4300 ; Heirs of Hippogrates 190 (ed. del 1596) ; Wellcome I, 6204.