Lot n° 969

SGOBBIS Antonio de, Nuovo, et universale theatro farmaceutico... In Venetia : Nella stamperia Iuliana, si vende appresso Gio : Giacomo Hertz, 1667.

Estimation : 700 / 1400
2 parti in 1 volume in-folio (mm 322x212).
Pagine [8], 1-2, [4], 3-62, [2], 880, 1 carta bianca, [32] con 3 tavole calcografiche di simboli e alambicchi e 1 tabella xilografica più volte ripiegata fuori testo.
Scompleto dell'occhietto e delle due carte di introduzione, oltre che del ritratto dell'Autore, le altre tavole e i fogli di spiegazione legati fuori posto ma presenti.
Un frontespizio generale con grande vignetta allegorica e uno per ciascuna delle due parti. Una piccola lacuna reintegrata nell'angolo esterno del frontespizio e della carta di dedica, sporadiche fioriture e macchia di umidità nell'angolo interno delle carte ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli dorati su tassello al dorso, piatti rivestiti in carta azzurrina.

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione di questa eccezionalmente rara opera di farmacologia.
Seppur scompleta trattasi di una bella copia in barbe.
Le 3 tavole contengono «fornelli, apparecchi di distillazione e strumenti per le preparazioni chimiche e farmaceutiche» e la terza i simboli chimici (Dichiaratione de gli caratteri Spagiri, gli quali nella lettura degli Autori chimici possono occorrere).
Cfr. Cicogna 5413 ; Ferguson II, 380 ; Krivatsy, 11065 ; Piantanida II, 2052 :
«Importante opera di farmacologia, chimica ed alchimia, con numerosissime ricette, citazioni e riferimenti antichi», in cui si testimonia inltre dell'uso dell'oro in medicina : vi vengono infatti descritti ben 68 medicamenti contenenti oro e le virtù di ciascuno.