Lot n° 827

RUTINI Giovanni Battista, Lettera autografa firmata inviata a San Pietroburgo. Datata 18 novembre 1850

Estimation : 160 / 320
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Al verso della seconda carta il nome del destinatario.
Una riparazione con scotch.
Dimensioni : 210x150 mm.

─ BIBLIOGRAPHIE :
«[...] il porgitore della presente sarà il Sig.r Lucchini Esimio Pittore e mio antico amico. Esso viene a Pietroburgo per affari [...] io lo raccomando a voi, a voi che siete il protettore di tutti gli artisti [...]».