Lot n° 784

BOTTESINI Giovanni, Finale del Concerto per Violoncello 'Allegro con fuoco'. Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.

Estimation : 200 / 400
Manoscritto musicale autografo.
Pagine 3 scritte. Parte del violoncello.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro e matita su carta pentagrammata (16 pentagrammi).
Alcune correzioni e cancellature nel testo.
Legatura in mezza pergamena con angoli.
Dimensioni : 390x270 mm. (2)

─ SI AGGIUNGE :
Id. Lettera autografa firmata.
Non datata.
Di argomento musicale.