Lot n° 781

BAZZINI Antonio, Hymne triomphale 3me Concerto pour Violon avec Orchestra composé par A. Bazzini. Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.

Estimation : 300 / 600
Manoscritto musicale autografo.
Pagine 45.
Partitura d'orchestra. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su 18 pentagrammi.
Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli.
Dimensioni : 310x240 mm. (2)

─ SI AGGIUNGE :
Id. : A Teresina Brambilla [moglie di Amilcare Ponchielli] / Chi ami? / Parole di G. Prati. (Romanza per voce e pianoforte in si bemolle maggiore).
Firmato e datato in fine Napoli 15 giugno 1846.